04.12.2008 | Культура

Сегодня Одесса простится с народным артистом Украины Семеном Крупником

Сегодня, 4 декабря, в Одесском русском драматическом театре состоится панихида и прощание с известным одесским актером, народным артистом Украины Семеном Крупником.

Семен Самойлович Крупник скончался после тяжелой болезни, на 81-м году жизни. Одесской сцене и одесской публике актер отдал без малого полвека, только на сцене Театра музыкальной комедии создав 130 ярких разноплановых образов. Он стал одним из символов театральной Одессы — в числе самых любимых одесситами артистов. «Меня почитают, любят, узнают, потому не могу жаловаться. Я доволен, что смог реализовать свою мечту стать артистом. Своя ноша не тянет. Какие бы трудности в жизни не возникали, с ними легче бороться, когда есть любимое дело», - так говорил сам Семен Крупник. Последней работой мастера стала лирическая комедия «Маэстро, на выход!», приуроченная к 80-летнему юбилею артиста.

Одесский губернатор Николай Сердюк отметил, что Семен Крупник был гордостью одесской сцены, принадлежал к лучшим представителям сценического искусства. Его отличали высокая культура, уникальное исполнительское мастерство, исключительный талант и интеллигентность, искренность и жизнелюбие, которые всегда находили отклик и любовь у многочисленных поклонников актера.

«Каждая роль Семена Крупника свидетельствовала о глубине и искрометности его актерского таланта, который всегда находил самый искренний отклик в душе зрителя, — говорится в некрологе Одесского областного совета. — За высокое мастерство и трудолюбие, обаяние и интеллигентность, доброту и жизнелюбие Семена Самойловича любили все — друзья и родные, коллеги и театральные критики, многочисленные почитатели его таланта. Кончина выдающегося актера стала невосполнимой утратой для всей нашей области».

Семен Крупник родился в 1928 г. в Виннице.
В 1955-м окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (Москва).
В 1955-1960 гг. — актер Челябинского театра музыкальной драмы.
В 1960-1990 гг. — актер Одесского театра музыкальной комедии.
Несколько лет проработал в одесском музыкальном театре «Ришелье».
С 1996-го — актер Одесского русского драматического театра имени А. Иванова.
С 1963-го снимался в кино («Мечте навстречу», «Опасные гастроли», «Трест, который лопнул», «Дежа вю» и др.)
С 1993 г. — народный артист Украины.

Церемония прощания в Русском драматическом театре начнется в 11.30.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки