01.12.2008 | Общество

Сегодня в Одессе отмечают День борьбы со СПИДом

Сегодня в 16.00 в одесском Кировском сквере начнется акция в память об умерших от СПИДа. Ее проводят активисты Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

На деревьях в сквере будут развешаны красные ленточки. В рамках Дня борьбы со СПИДом в Одессе также проходит презентация концепции акции под девизом «Сдай свой тест». Как разъясняют организаторы, этот лозунг подразумевает не только и не столько тест на ВИЧ-инфекцию. Речь идет об испытании общества на толерантность к зараженным, а власти — на исполнение обязательств.

В рамках акции пройдут заседание дискуссионного клуба, премьера фильма «Тест» (он создан по инициативе Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, был признан победителем международного фестиваля короткометражных фильмов «Свое кино») и др. Активисты также будут раздавать молодежи презервативы. Подробный план проведения акции опубликован на официальном сайте города.

В Украине официально зарегистрированы порядка 132 тысяч ВИЧ-инфицированных. По мнению специалистов, реальное число людей, живущих с вирусом, — около 440 тысяч. По прогнозам, если сегодняшние темпы распространения эпидемии сохранятся, к 2010 году в стране инфицированы будут почти 600 тысяч людей, у 43-х тысяч разовьется СПИД, а 46 тысяч детей станут сиротами.

По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Одесском регионе вирусом иммунодефицита человека инфицированы по 438 человек из каждых 100 тысяч.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки