01.12.2008 | Город

Одесская армянская община: новый центр открыт не только для армян

В Одессе открыт крупнейший в Восточной Европе армянский культурный центр. Новый комплекс общей площадью в 4 тысячи квадратных метров расположен на Гагаринском плато.

Именно здесь еще в начале 90-х годов появилась армянская церковь святого Григория Просветителя — первая, построенная за пределами Армении на постсоветском пространстве. Строительство центра продолжалось в течение 3-х лет. Он включает в себя кинозал, концертный зал на 420 мест с амфитеатром, школу, спортивный зал, столовую и ресторан армянской кухни. Предполагается, что здесь же разместятся художественный, музыкальный и ремесленный классы по обучению традиционным национальным ремеслам — гончарному делу, ковроткачеству и др.

На открытии присутствовали министры культуры Армении и Украины Асмик Погосян и Василий Вовкун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине Армен Хачатрян, другие официальные лица.

По словам руководителя армянской общины Одесской области Самвела Тиграняна, ведутся переговоры с МИД Армении об открытии на первом этаже комплекса Генерального консульства Республики Армения для армян юга Украины и Молдовы. «Особый акцент мы рассчитываем сделать на наш образовательный центр. Мы открыты для всех и хотим, чтобы здесь занимались не только армяне, а и представители других национальностей, кому интересна наша богатая древняя культура», — подчеркнул Самвел Тигранян.

Новый центр будет носить имя известного ученого Левона Калустянца, который долгое время работал в Одесском университете. Армянская община Одессы насчитывает около 25 тысяч человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки