13.05.2016 | Наука

Ученые вычислили создателя таинственных курганов Южной Америки

Ученые выяснили, кто является создателями огромных курганов, появляющихся на водно-болотных угодьях Южной Америки.

Фото с сайта Вести Ру

Фото с сайта Вести Ру

Такие возвышения покрывают большие участки Льянос-Ориноко — природной области на северо-востоке Южной Америки (в Колумбии и Венесуэле), расположенной по левобережью реки Ориноко. Но до сих пор не было известно, как именно они образовались.

Новое исследование показывает, что такие курганы в значительной степени состоят из почвы, которую обычные земляные черви выбрасывают из своего кишечника после переработки.

Исследователи использовали методы дистанционного зондирования, спутниковые снимки и аэрофотосъемку при помощи беспилотника, чтобы изучить ландшафт местности со всех сторон. Кроме того, были собраны данные о физическом и химическом составе почвы, чтобы выяснить, как курганы образовались и формировались.

Выяснилось, что выбросы земляных червей составляют почти половину массы курганов, размер которых варьируется от 0,5 до 5 метров в диаметре.

Как определили исследователи, курганы образуются, когда большие земляные черви питаются на слегка затопленных почвах, откладывая выбросы выше уровня воды. Из них и формируются «башенки».
Черви возвращаются в образованное логово несколько раз для того, чтобы снова отложить «запасы». В результате небольшая «башенка» со временем превращается в заметное возвышение. По словам ученых, когда такие холмы расположены слишком близко друг к другу, впадины между ними также заполняются, вследствие чего отдельные возвышения объединяются в курган.

Иногда они становятся настолько большими и многочисленными, что заметно изменяют ландшафт водно-болотных угодий Южной Америки.

Первая научная работа, описывающая процесс формирования странных курганов, появилась в журнале PLOS One.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки