18.02.2016 | Наука

Солнце уничтожает околоземные астероиды – исследование

Многие астероиды, которые попадают в околоземный космос, «перемалывает» Солнце. Об этом заявили ученые из университета Гавайских островов (США).

Фото с сайта newsmax.com.ua.

Фото с сайта newsmax.com.ua.

Исследователи сопоставили карты астероидов, составленные по данным из каталога околоземных объектов, с тем, что показали модели устройства Солнечной системы.

Выяснилось, что возле Земли и Солнца насчитывается достаточно небольшое количество астероидов, а если верить компьютерным моделям внутренней части Солнечной системы, их должно быть примерно в 10 раз больше.

Ученые проследили за движением нескольких околоземных небесных тел по орбитам в этой модели, пытаясь понять, куда исчезают астероиды. Оказалось, что главным "чистильщиком" внутренних регионов Солнечной системы выступает само светило. Солнце периодически разрушает астероиды, подлетающие к нему на расстояние ближе, чем в 10 – 15 радиусов светила.

Ранее считалось, что Солнце не способно прогреть приближающиеся астероиды до достаточно высоких температур, которые бы привели к испарению этих тел или каким-то другим формам разрушения.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки