15.01.2016 | Социальная сфера

Почти 60% населения Земли не имеют доступа к Интернету

4 млрд. людей во всем мире до сих пор не имеют доступа к Интернету. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

"Что касается преобразовательного потенциала цифровых технологий, то мы разделяем оптимизм Силиконовой долины. Однако мы не придерживаемся "удобной" позиции, согласно которой выгоды цифровых технологий являются гарантированными и автоматическими", - заявил экономист ВБ Дипак Мишра.

"Мы видим, как много надежд не оправдалось и как много инвестиций потрачено впустую", - отметил один из авторов доклада Уве Дайхманн. Он добавил, что технологии сами по себе не помогут решить проблемы развития, возникшие в два последних десятилетия. Для этого необходимы соответствующее образование и определенные условия для ведения бизнеса.

В докладе сообщается, что в последние 10 лет число пользователей Сети утроилось и достигло 3,2 млрд. Однако почти 60: мирового населения не имеют доступа к Интернету.

Около 2 млрд. человек не пользуются мобильными телефонами. Почти 500 млн. людей живут в районах, где сигналы сотовой связи отсутствуют.

Авторы доклада предупреждают: те, у кого нет доступа к цифровым технологиям, будут все больше отставать от остального мира.

"Главная задача заключается в том, чтобы подключить к Интернету всех", - заявил У. Дайхманн. При этом специалист считает, что цифровые технологии не служат кратчайшим путем к развитию, хотя при правильном применении могут его ускорить.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки