10.12.2015 | Наука

Венгерский историк: обнаружена могила османского султана Сулеймана Великолепного

Венгерский историк объявил о том, что могила турецкого султана Сулеймана Великолепного, умершего в 1566 году во время осады Сигетвара (Венгрия), «по всей вероятности» найдена.

Портрет Сулеймана Великолепного работы Тициана

Портрет Сулеймана Великолепного работы Тициана

Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает Associated Press

Историк Норберт Пап (Norbert Pap) из Печского университета рассказал, что в ходе раскопок были обнаружены артефакты, указывающие на то, что ученые наткнулись именно на могилу султана. Пап полагает, что она находится на месте, где располагалась палатка Сулеймана, в которой он жил во время осады.

Тем не менее для окончательного подтверждения гипотезы потребуются дополнительные раскопки, которые проведут только весной 2016 года. Рядом с могилой, по всей видимости, находятся руины небольшой мечети и обители дервишей (текке) — однако эти строения только предстоит раскопать.

Сулейман умер в 71 год и считается величайшим султаном из династии Османов; при нем империя достигла апогея своего развития. За 46 лет его правления турки существенно расширили свои владения на Балканах, Среднем Востоке и в северной Африке.

Могила султана располагается на территории бывшего турецкого поселения в Венгрии — Турбека. Его разрушили в 1680-е годы, а нашли только в 2013 году (это сделал тот же Пап).

По мнению историков, в могилу положили сердце Сулеймана и другие внутренние органы, тело же было отправлено в Стамбул и захоронено в мавзолее на кладбище мечети Сулеймание. Смерть султана 48 дней держали в секрете, чтобы осаждавшие Сигетвар войска не оставили позиции.

Сигетвар, крепость Габсбургской империи, обороняли хорваты и венгры во главе с баном (князем) Хорватии Миклошем Зриньи. Осада началась в августе 1566 года, защитники форта отбивали османские атаки до сентября. В итоге крепость удалось взять, однако героическое сопротивление Зриньи не дало османам взять в том же году Вену, что, в конечном счете, остановило экспансию империи в направлении Центральной Европы.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки