26.11.2015 | Транспорт

Одесский горисполком одобрил получение кредита на покупку троллейбусов

Исполнительный комитет Одесского городского совета сегодня принял решение о целесообразности привлечения кредита в размере 8 млн. евро от Европейского банка реконструкции и развития.

Деньги предназначены для реализации проекта «Обновление городского электротранспорта Одессы», передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

В отчете муниципального департамента экономического развития отмечается, что транспортная отрасль города находится в критическом состоянии. Главной проблемой названа доставка людей из спальных районов в центр Одессы и обратно.

Скорость движения общественного транспорта уменьшилась из-за перегруженности дорог и состояния инфраструктуры.

Кредит будет направлен на приобретение до 45 новых низкопольных троллейбусов. Предполагается, что благодаря их появлению объем пассажирских перевозок троллейбусами увеличится в 1,5 раза.

Также планируется, что покупка новых машин позволит повысить прибыльность коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» на 20% (за счет сокращения расходов на материалы и уменьшения объема ремонтных работ). А энергосберегающие системы управления тяговыми двигателями троллейбусов дадут экономию до 30% электроэнергии.

Проект предусмотрено реализовать в 2015 – 2027 годах. Кредит должен быть возвращен за счет общего дохода КП, включая доход от перевозки пассажиров, и «из других источников».

Срок окупаемости проекта – 8 лет.

Совет директоров ЕБРР в октябре одобрил предоставление Одессе этой ссуды.

Общая длина троллейбусной маршрутной сети города составляет 3 тыс. 457,4 км. Ее плотность (средняя совокупная длина всех маршрутов, пролегающих через территорию площадью 1 кв. км) составляет 24,9 км. Это один из самых высоких в Украине показателей.

У «Одесгорэлектротранса» 170 пассажирских троллейбусов. С 2000 года количество сократилось на 46.

Нормативный срок эксплуатации отработали 87,6% троллейбусов. Средний срок эксплуатации составляет 20,3 года.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300