23.10.2015 | Наука

НАСА показало уничтожение звезды черной дырой

НАСА представила в виде компьютерной анимации разрушение и смерть звезды, попадающей внутрь черной дыры и разрываемой силами ее гравитации.

Изображение: NASA / CXC / M. Weiss

Изображение: NASA / CXC / M. Weiss

Ролик основан на реальных событиях, произошедших в далекой галактике, которая находится на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли. Научная статья на эту тему представлена в журнале Nature, а ролик опубликован на сайте НАСА.

При опасном сближении звезды и черной дыры мощная гравитация последней создает приливные силы, разрывающие космический объект на части. Такое событие, получившее название ASASSN-14li, произошло в центре галактики PGC 043234, около сверхмассивной черной дыры.

Вещество звезды в ходе падения в черную дыру нагревается до нескольких миллионов градусов, в результате возникает вспышка рентгеновского излучения, которую ученые и смогли зафиксировать с помощью телескопов Chandra, Swift и XMM-Newton.

Потом, по мере того как вещество падает за горизонт событий черной дыры, вспышка исчезает. Однако газообразные остатки звезды летят по орбите вокруг точки, образуя диск, где их поглощает черная дыра. Температура в центре диска настолько высока, что он выбрасывает часть вещества в виде «ветра». Однако его скорость слишком мала, чтобы даже небольшая часть останков звезды могла избежать попадания в дыру.

В августе 2015 года знаменитый физик Стивен Хокинг предположил, что попадание в черную дыру не обязательно означает распад и уничтожение — есть шанс выжить и попасть в другую Вселенную. Однако, судя по тому что происходит со звездами, шансы на окончательное уничтожение гораздо выше.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300