04.10.2015 | Медицина

Ученые: Некоторые продукты питания могут уменьшить мозг человека

Австралийские ученые смогли определить, что нездоровая пища влияет на размеры человеческого мозга, уменьшая его.

При этом существенно ухудшается память и снижаются интеллектуальные способности. К подобным последствиям может привести частое употребление в больших количествах сладких напитков, мяса в переработанном виде, а также соленых блюд.

Специалистами, сообщает Planet Today, была проведена серия экспериментов. Производились измерения размеров гиппокампа – части головного мозга человека, которая отвечает за память, способность к обучению, а также за общее психическое здоровье. Возраст участников исследований составлял от 60 до 64 лет. Следует заметить, что некоторые из них на протяжение всей жизни употребляли исключительно полезные продукты (рыбу, фрукты и овощи). Рацион остальных добровольцев составляли преимущественно нездоровая пища.

В результате гиппокамп представителей первой категории оказался по своим размерам существенно больше, чем у остальных участников. Также ученые акцентировали внимание на том, что исследованные ими проблемы могут возникать у людей в любом возрасте, в том числе, у детей.


ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки