07.08.2015 | Общество

«Писающему мальчику» сделают рентген

Брюссельскому «Писающему мальчику» сделают рентген, чтобы проверить, действительно ли в центре города находится оригинал бронзовой статуи 1619 года, а не ее копия. Об этом сообщила мэрия бельгийской столицы.

«Рентгеновский анализ материала, из которого изготовлена статуя, уточнит, действительно ли она была создана в начале XVII века. Главным показателем станут следы никеля, который не использовался при изготовлении бронзы в этот период и стал частью сплава в более поздние века», - сообщила Амандин Краббе из центра электрохимии Брюссельского свободного университета.

Бронзовый фонтан с полуметровой статуей трехлетнего ребенка установлен примерно в 200 метрах от центральной площади Брюсселя — Гран-пляс. Бронзовая фигурка заменила находившееся на этом же месте более древнее каменное изваяние, первые упоминания которого под именем «Малыш Жюльен» в городских архивах относятся к 1388 году.

История скульптуры содержит немало белых пятен. Поврежденная французскими солдатами во время очередной оккупации Брюсселя в 1747-м, статуэтка была похищена в 1817 году и возвращена в 1818-м. После этого она прошла реставрацию. По мнению ученых, именно тогда произведение могло быть заменено копией.

Впрочем, в последующие 150 лет статуя пережила еще несколько похищений, последнее из которых - в 1965 году. Всякий раз ее находили и возвращали, но в 1966-м в канале Брюсселя была найдена отрубленная бронзовая голова «Писающего мальчика». Тогда следователи пришли к заключению, что обломок принадлежал копии статуи.

«Евромаг»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки