09.07.2015 | Культура

Завтра открывается VI Одесский международный кинофестиваль

Завтра, 10 июля открывается VI Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ). Церемония открытия, которая состоится в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. Михаила Водяного, начнется в 19:00.

Предшествовать ей будет традиционный парад гостей на красной дорожке (в 18:00).

ОМКФ продлится с 10 по 18 июля. Как сообщает пресс-служба фестиваля, кроме Международной конкурсной программы, будут представлены: Национальная конкурсная программа (полный метр и короткий метр), Фестиваль фестивалей, Гала-премьеры, а также специальные показы – фильмы, созданные гостями кинофестиваля или членами жюри.

Впервые в этом году на ОМКФ совместно с «Чилдрен кинофестом» будет показана программа детских фильмов «ОМКФ – детям». Еще одна новая программа – «Мьюзик докс», посвященная музыкальному кино, включает в себя фильмы-концерты и документальные музыкальные фильмы. Кроме того, зрители увидят ретроспективу фильмов Джима Шеридана, а в программе «Одесса в огне: оккупация/освобождение» – семь фильмов, посвященных Одессе. Также уже второй год подряд на ОМКФ будет представлена программа «Путь к свободе – документальные и художественные фильмы», в которых поднимаются вопросы коррупции и свободы.

По-прежнему в рамках фестиваля будут работать профессиональные секции и летняя киношкола. Также традиционно пройдут кинопоказы на Ланжероновском спуске и Потемкинской лестнице.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки