03.06.2015 | Технологии

Facebook открыла лабораторию искусственного интеллекта для борьбы с графическим спамом

Компания Facebook объявила об открытии своей третьей лаборатории разработок в области искусственного интеллекта и машинного обучения.

Учреждение находится во Франции. Им руководит известный французский ученый Ян Лекун.

Предполагается, что это позволит укрепить позицию компании Марка Цукерберга на рынке алгоритмов deep learning (машинного обучения) в соперничестве с основным конкурентом - Google, который с прошлого года сотрудничает с Оксфордским университетом по вопросам изучения искусственного интеллекта.

Технический директор Facebook Майк Шрофер заявил, что компания выбрала Париж как центр привлечения талантливых специалистов в области искусственного интеллекта и компьютерных технологий.

Главной задачей лаборатории на ближайшее время станет улучшение алгоритмов распознавания изображений. Пользователи Facebook ежедневно загружают в свои ленты 350 млн. изображений. Сотни миллиардов картинок уже сохранены на страницах и в альбомах. Лекун утверждает, что новые алгоритмы позволят уничтожить графический спам и, возможно, видео с демонстрацией насилия.

Также новые алгоритмы призваны расширить рекламные возможности социальной сети. Доходы компании от рекламы за первый квартал выросли на 42%, до 3,5 млрд. долл., и увеличение эффективности рекламы является приоритетным направлением для Facebook.

«ГазетаРу»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300