08.04.2015 | Правоохранительные органы

СБУ: террористы готовили диверсии ко Дню освобождения Одессы

Служба безопасности Украины обнародовала подробности задержания в Одессе десяти предполагаемых террористов. По данным ведомства, они готовили провокации и диверсии.

Такие акты планировались на 10 апреля – День освобождения города от фашистских захватчиков. По информации СБУ, злоумышленники намеревались начинить самодельные взрывные устройства гвоздями, нарезанной железной проволокой, гайками, бумажными лентами с наклеенными металлическими осколками, чтобы увеличить количество пострадавших.

В ходе спецоперации проведено 20 обысков: «Изъяты доказательства того, что деятельность преступной группы координировалась представителями российских спецслужб».

В СБУ добавляют, что «террористы действовали под прикрытием общественной организации, цинично использовавшей трагедию 2 мая для стравливания граждан, расшатывания ситуации. У злоумышленников изъята «калькуляция» согласованных с российскими кураторами провокаций, «митингов» и «флеш-мобов», финансирование которых обеспечивали спецслужбы России».

Также в ведомстве рассказывают: «Группа получала задания непосредственно через созданный Россией «координационный центр», возглавляемый гражданкой Украины, по прозвищу Гюрза. Известно, что она причастна к организации ряда терактов в Одессе, после совершения которых с помощью российских спецслужб сбежала в Москву.

По рекомендациям Гюрзы диверсионная группа распределялась на так называемых «политтехнологов» и «силовой блок». У первых изъяты при обысках списки членов организации, «планы мероприятий», электронные носители информации с материалами антиукраинского характера, сепаратистская символика и пророссийские агитки.

Боевиков группы возглавлял бывший сотрудник одесского спецподразделения «Беркут», по кличке Кубинец. У него изъяты детали самодельных взрывных устройств, 5 л химического вещества для изготовления взрывчатки, пистолеты, холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, бронежилеты, российские флаги и «георгиевские» ленты.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по задержанию всех членов террористической организации и установлению их координаторов».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки