03.04.2015 | Чрезвычайная ситуация

Найден второй «черный ящик» разбившегося Airbus A320

Найден второй «черный ящик» самолета Airbus А320, разбившегося 24 марта на юго-востоке Франции. Об этом сообщил прокурор Марселя Брис Робен.

Второй бортовой самописец содержит записи параметров полета - высоту и скорость лайнера, а также данные о работе его систем. Этот регистратор, судя по всему, сильно пострадал - ранее был найден его помятый стальной корпус, без электронной записывающей аппаратуры.

«Черный ящик» нашла женщина-жандарм из поисковой группы. Он находился на левом склоне горы, до этого многократно обследованном. Обнаружить записывающее устройство было непросто, так как прибор лишился яркого корпуса («черные ящики» на самом деле оранжевые, – ред.) и сам флеш-накопитель имеет такой же темный цвет, как и скалы на месте авиакатастрофы», - сказал прокурор. Он отметил, что «судя по всему, регистратор побывал в огне».

По словам Робена, состояние «черного ящика» всё же дает надежду использовать его данные для следствия. Самописец будет сегодня же доставлен в Париж для экспертизы.

По данным прокурора, на месте катастрофы найдены также 40 мобильных телефонов пассажиров. Однако аппараты настолько повреждены, что получить данные с них будет трудно.

«Евромаг»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки