02.04.2015 | Медицина

Медики опровергли миф о яблоках

Считается, что одного яблока в день достаточно, чтобы укрепить здоровье. Ученые из Мичиганского университета выяснили: это не так. Специалисты проанализировали данные 8399 американцев.

Причем сначала исследователи обнаружили доказательства удивительной пользы яблок. Участники, съедавшие по одному маленькому яблоку в день, ходили к врачу на 9% реже тех, кто это не делал.

Когда специалисты учли другие факторы, оказалось, что шансы на посещения врача у людей, которые ели яблоки, и у тех, кто их не ел, равны. Любители яблок оставались в больнице на ночь и обращались к специалистам в области психического здоровья так же часто, как остальные добровольцы. Правда, рецептурные препараты принимали реже. Из 8399 участников исследования 753 (9%) съедали по яблоку в день, а 7646 (91%) — нет.

Исследователи не отрицают, что эти фрукты полезны для здоровья. В них содержится витамин C, необходимый иммунной системе. Кроме того, яблоки укрепляют зубы и защищают клетки мозга. Вероятно, эти плоды даже способны предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Однако, судя по всему, на общее состояние здоровья употребление яблок влияет не очень сильно.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки