13.03.2015 | Наука

Ученые выяснили, сколько видов живых организмов обитает в океане

После восьми лет работы международная команда ученых составила Всемирный реестр морских биологических видов.

Согласно этим данным, в морях и океанах планеты обитает 228 тыс. 450 видов живых организмов.

В ходе анализа десятков баз данных разных стран специалисты обнаружили, что 190 тыс. 400 наименований — это не названия новых видов, а синонимы к уже имеющимся. Например, моллюск Littorina saxatilis поставил своеобразный рекорд: он имел в базах данных 113 различных имен. В результате тщательного сравнения описаний Всемирный реестр морских биологических видов удалось сократить на 45%, передает ТАСС.

Из оставшихся в базе 228 450 видов известных науке организмов около 86% являются морскими животными: это более 18 тыс. видов рыб, описанных с середины ХVІІІ, более 1800 морских звезд, 816 кальмаров, 93 китов и дельфинов и 8900 моллюсков. Остальные виды — это водоросли и другие растения, бактерии, вирусы, грибки и одноклеточные организмы.

Только в 2014 году был открыт и описан 1451 новый вид морских существ, то есть в среднем ученые делали по четыре открытия в день. Базу данных пополнили, в частности, два новых подвида дельфинов: австралийский горбатый Sousa sahulensis и пресноводный Inia araguaiaensis, обитающий в реке Арагуая.

Однако многие виды остаются еще не открытыми. По оценкам ученых, в настоящий момент от 10 тыс видов и более хранятся в лабораторных сосудах по всему миру и ждут описания. Задача на ближайшие столетия глобальна: по прогнозам экспертов, в будущем им предстоит открыть и описать от 500 тысяч до 2 миллионов морских видов, а для этого понадобится как минимум 360 лет.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки