24.02.2015 | Технологии

Японские ученые разработали сверхточные атомные часы

Ученые из Японии создали сверхточные атомные часы, способные на протяжении 16 миллиардов лет безошибочно показывать время, передает "Росбалт".

По сведениям японских СМИ погрешность хода в вышеуказанный период равняется всего одной секунде.

Разработкой нового устройства занимались сотрудники Токийского университета во главе с профессором Хидэтоси Катори. В его основе лежит матрица из охлажденных атомов стронция.

Они заключены в состоящую из лазерных лучей оптическую решетку. Температура этих атомов равна — 180 °C. Величиной измерения временных интервалов является частота света, которая поглощается частицами данного химического элемента, передает Informing.

Современные технологии дали возможность добиться невероятной точности и новые атомные часы более чем в одну тысячу раз превзошли по точности "эталонные" атомные часы, которые применяются в современности.

Японские ученые утверждают, что их изобретение можно использовать для измерения гравитационного поля нашей планеты, ведь в местах, где гравитационный потенциал выше наблюдается замедление течения времени. Это в свою очередь позволит расширить имеющиеся знания о происходящих в земной коре процессах и сделает более точными прогнозы стихийных бедствий.

Японские специалисты надеются, что вскоре международные стандарты измерения времени будут пересмотрены.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300