07.12.2014 | Авто

Самый первый бэтмобиль продали на аукционе за 137 тысяч долларов

На торгах Heritage Auctions в Далласе в субботу, 6 декабря, был продан самый первый из получивших официальную лицензию автомобилей Бэтмена.

Неназванный победитель заявил цену в 137 тысяч долларов, сообщает Reuters.

Уникальный автомобиль был собран Форрестом Робинсоном в 1963 году. Фанат американского супергероя потратил три года, чтобы переделать в бэтмобиль машину марки Oldsmobile 88, выпущенную в 1956 году. Мастер руководствовался в своей работе изображениями в комиксах 1940-50-ых годов.

Автомобиль Робинсона был создан за несколько лет до того, как автодизайнер Джордж Баррис начал строить бэтмобиль для телесериала «Бэтмен» телекомпании ABC, который транслировался в течение трех сезонов до 1968 года. После того как сериал обрел огромную популярность, владелец лицензии на образ Бэтмена — DC Comics арендовал сделанную Робинсоном машину, провел ее ребрендинг и использовал в туристических целях, в основном на Восточном побережье.

Однако когда уже были сделаны первые копии используемой в сериале машины, Робинсон получил от арендатора свой автомобиль обратно и спустя несколько лет продал. В конце концов ржавеющую конструкцию нашли в поле в штате Нью-Гемпшир в 2008 году. Затем автомобиль сменил еще нескольких владельцев, и, наконец, в феврале 2013 года его выкупил интернет-сервис Toy Car Exchange, где он был выставлен на продажу.

Возвращением бэтмобилю первозданного состояния занималась калифорнийская компания Borbon Fabrications, специализирующаяся на реставрации старинных машин.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки