17.11.2014 | Медицина

ВИЧ может передаваться через инструменты для маникюра, – ученые

Врачи выступили с заявлением о том, что заражение ВИЧ-инфекцией может произойти при использовании маникюрных инструментов, не прошедших должную обработку.

Поводом для предупреждения послужил случай с 22-летней девушкой. Она заразилась после использования маникюрного набора, позаимствованного у ВИЧ-положительной кузины.

Медики исключили другие пути передачи инфекции пациентке и отметили, что теперь маникюрные инструменты должны быть внесены в список инструментов, обмен которыми запрещен (туда включены татуировочные, акупунктурные и инъекционные иглы). Вместе с тем риск инфицирования через маникюрные инструменты оценивается как невысокий.

«Люди должны знать, что через инструменты со следами крови, используемые для инъекций, татуировок и иглоукалывания, можно заразиться вирусами, такими как гепатит C и ВИЧ, — говорит Брайан Фоли, специалист из Центра по контролю и профилактике заболеваний. — Кроме того, есть и другие вирусы и бактерии, которые могут быть распространены путем обмена между пользователями не прошедшего дезобработку инструмента».

«Передача ВИЧ-инфекции через оборудование и инструменты для маникюра — крайне редкий случай, из-за него не стоит бояться или избегать контактов с ВИЧ-инфицированными людьми, — добавил ученый. — Я еще раз хочу подчеркнуть, что ВИЧ не передается при обычных повседневных контактах, таких как обмен посудой или употребление воды из одного стакана».

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки