10.11.2014 | Медицина

Ученые выяснили, почему женщины острее чувствуют запахи

В ходе нового исследования специалисты обнаружили, что острое обоняние у женщин может быть связано с большим количеством обонятельных клеток мозга.

Ранее ученые предполагали, что женщины обладают более острым обонянием, чем мужчины, из-за когнитивного и эмоционального факторов.

Теперь же бразильские исследователи из университета в Рио-де-Жанейро изучили посмертно мозг семи мужчин и одиннадцати женщин. Оказалось, что в мозге женщин было до 50% больше обонятельных нейронов.

Эксперты полагают, что у женщин с рождения больше таких клеток, которые позволяют им более тонко ощущать запахи. Это может быть связано с эволюцией и продолжением рода. Женщина по запаху может выбрать себе партнера, обоняние усиливает связь между матерью и ребенком.

Авторы исследования считают, что разница в обонятельных клетках мозга между мужчинами и женщинами все же не является достаточной, чтобы точно объяснить, почему женщины чаще имеют превосходное обоняние. Однако результаты исследования предлагают альтернативную версию такого явления, отмечают специалисты.

«Медик-информ»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки