08.11.2014 | Авто

Mercedes-Benz обвинили в занижении данных о расходе топлива

Компанию Mercedes-Benz назвали «злостным нарушителем» и «манипулятором данных». Бельгийские экологи утверждают, что производитель систематически занижает данные о расходе топлива своих автомобилей.

Экологическая организация Transport&Environment опубликовала данные своего исследования, согласно которому в настоящий момент официальные цифры производителей о расходе топлива отличаются от реальных показателей примерно на 30%. Еще в начале десятилетия это отличие составляло около 8%.

Как утверждает агентство Automotive News со ссылкой на материалы исследования, среднестатистическому европейскому водителю такое расхождение в показателях обходится примерно в 500 евро в год – или в 5,6 тыс. евро в течение всего срока использования автомобиля. Дело в том, что сведения о расходе топлива, которые обнародуют производители, получены в лабораторных условиях, а в реальной жизни добиться аналогичного расхода просто невозможно.

«Если ваш новый Mercedes-Benz потребляет на 40% больше топлива, чем вы рассчитывали, то дело не в стиле вождения. Проблема, скорее всего, в том, что нынешние руководители Mercedes-Benz манипулируют данными, получая официальные цифры в лабораториях», — говорится в исследовании организации Transport&Environment.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300