10.10.2014 | Море

В Дании специально для водолазов затопили старый паром

В Дании старый паром обрел вторую жизнь. Судно затопили специально для того, чтобы превратить его в искусственный подводный риф для дайверов.

Находиться он будет у побережья города Ааросунд на юге страны. К процессу затопления подошли со всем профессионализмом, сняв его на 15 видеокамер. Посмотреть на мероприятие пришли тысячи людей, передает Mignews.

«Все суда, о которых мне известно, лежат вверх дном или на боку, а это будет стоять прямо. Мы в него насыпали много песка и опустошили все баки с воздухом. Таким образом, даже если он когда-нибудь будет тонуть, накренится, то в итоге все равно ляжет ровно на нижнюю часть», — рассказывает Герт Норманн Андерсен.

Судно — 55 метров длиной, 9 метров шириной и 13 — высотой. Покоится оно примерно в 600 метрах от берега на глубине 19 метров. Перед потоплением паром основательно очистили от всего, что может повредить морской флоре и фауне.

Судно планируют использовать для ряда научных исследований по морской миграции, и, кроме того, оно станет тренировочной площадкой для исследователей затонувших кораблей.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки