07.10.2014 | Медицина

Мода десятки лет повышала риск развития меланомы – исследование

На меланому, главной причиной которой является воздействие ультрафиолета на открытые участки тела, приходится лишь 2% общего числа случаев рака кожи, но большинство смертельных исходов вызывает именно этот тип.

Исследователи из NYU Langone Medical Center проанализировали факторы, связанные с повышением риска развития меланомы в течение ХХ столетия. Это изменение стиля одежды, экономические тренды, восприятие загорелой кожи, социальные нормы и предпочитаемые маршруты путешествий.

Прошлый век был разделен на четыре периода, каждый из которых характеризовался по тому, в какой степени тело было открыто солнечным лучам.

На рубеж столетий пришелся упадок «эры фарфоровой красоты»: бледность стали ассоциировать с болезненностью, так как была доказана связь бледности с туберкулезом и риккетсиозами.

Далее загар перестал восприниматься негативно, став признаком здоровья. Модели на обложках модных журналов пропагандировали загар, одежда становилась все более открытой. В результате к концу века загорелая кожа стала считаться привлекательной, несмотря на предупреждения ученых (количество случаев заболевания меланомой выросли в 1930 - 1960 годах на 300% среди мужчин и на 400% среди женщин).

Исследовательская группа выражает надежду, что «определение роли влияния культурных и исторических сил (включая половые и социальные классовые различия) на рост уровня массовых проблем со здоровьем могут помочь наметить пути воздействия на распространение заболеваний с помощью позитивных трендов».

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки