30.09.2014 | Медицина

Изобретен компактный гаджет, определяющий отклонения в работе сердца

Ученые создали уникальное портативное устройство, которое способно предупредить человека в случае возникновения отклонений в работе сердца или в том случае, если нужно нанести увлажняющий крем.

Устройство размером всего в пять сантиметров, и его можно носить как наручные часы. Главное — прямой контакт с кожей.

В основе лежат беспроводные технологии — более трех тысяч жидких кристаллов, которые помещены на гибкое основание, передает Meddaily. Данная система очень чувствительна к температурным изменениям. По изменениям цвета устройства человек может понять, каково его состояние. При этом носить данное устройство удобно, человек практически его не замечает.

Изменения температуры тела говорят о показателях кровотока. А это маркер сердечно-сосудистого статуса и степени увлажненности кожи. Когда кристалл определяет температуру, он меняет цвет. Это происходит со всеми кристаллами на поверхности браслета одновременно. Результат выдается менее чем за 30 секунд.

Кстати, у устройства есть независимая система обогрева, которая работает от электромагнитных волн. Данная система также используется для определения термических свойств кожного покрова.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300