22.09.2014 | Чрезвычайное происшествие

Покушение на одесского политика: Эдуард Гурвиц считает, что милиция бездействует

Депутат Верховной Рады Эдуард Гурвиц обратился к Генпрокурору Виталию Яреме, главе СБУ Валентину Наливайченко и руководителю МВД Арсену Авакову в связи с покушением на жизнь одесского политика Андрея Юсова.

Напомним: утром 19 сентября на улице Пишоновской в Одессе тремя выстрелами из пистолета Макарова был ранен 23-летний одессит. Тогда же в СМИ появилась информация о том, что стрелок ошибся: истинной его целью был А. Юсов, лидер местной организации политической партии «УДАР».

Сегодня в региональном управлении внутренних дел сообщили некоторые подробности инцидента. По информации ведомства, злоумышленника, нанесшего своей жертве ранения в область груди, живота и предплечья, обезвредил и задержал старший лейтенант милиции Сергей Кардаш.

Сотрудник Госавтоинспекции направлялся на службу, когда услышал звук выстрела. Прибежав на место происшествия, он увидел мужчину с оружием, практически в упор расстреливавшего молодого человека, бросился на преступника в рукопашную и обезвредил его. Сам при этом также был ранен.

Задержанным оказался 58-летний одессит, ранее судимый за наркопреступления, уточнили в милиции. Сейчас ему инкриминируется покушение на умышленное убийство, объявлено о подозрении в совершении преступления и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

«По информации СМИ, о том, что целью злоумышленника был именно А. Юсов как политический и общественный деятель, сообщил сам задержанный, — говорится в обращении Э. Гурвица к руководителям правоохранительных органов страны (цитируется по публикации в Интернет-газете «Взгляд из Одессы»). — В то же время, органами МВД А. Юсов не опрашивался. Неизвестно, принимаются ли работниками милиции меры по недопущению относительно А. Юсова новых покушений (существует информация, что свидетели происшествия видели, как с места преступления уехал автомобиль с соучастниками)».

Парламентарий отметил, что А. Юсов является известным в регионе общественным деятелем, возглавляет Одесскую областную организацию партии «УДАР». 14 сентября на съезде «Блока Петра Порошенко» он был выдвинут кандидатом в народные депутаты Украины в многомандатном избирательном округе. А в связи со своей политической деятельностью уже неоднократно получал угрозы в социальных сетях.

«Таким образом, подозреваемому должно инкриминироваться покушение на совершение преступления по ст. 112 УК Украины (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля)», — считает Э. Гурвиц.

«Согласно части второй ст. 21 б УПК Украины досудебное расследование преступления, предусмотренного ст. 112 УК Украины осуществляют следователи органов безопасности. Учитывая вышеизложенное и тот факт, что преступление против А. Юсова (в случае доведения его до конца) могло быть частью плана по обострению общественно-политической ситуации в Одессе и дальнейшей эскалации сепаратистских действий, прошу Вас, уважаемые Виталий Григорьевич, Валентин Александрович и Арсен Борисович, взять расследование преступления против А. Юсова на личный контроль и в соответствии с ч. 5 ст. 21 б УПК Украины решить вопрос о передаче материалов уголовного производства для досудебного расследования в СБУ. О результатах рассмотрения депутатского обращения прошу проинформировать меня в определенный законодательством срок», — подытожил народный депутат.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки