12.09.2014 | Наука

Сегодня Землю накроет мощная магнитная буря

Вспышка на Солнце, произошедшая 11 сентября, стала причиной выброса огромного облака плазмы, двигающегося со скоростью 4 миллиона км/час, передает Naked Science.

Облако достигнет Земли сегодня, 12 сентября, считают исследователи.

Ученые из американского Центра прогнозов погоды в космосе заявили, что следствием столь мощной вспышки станет крупнейшая с 2012 года солнечная буря. Этой вспышке была присвоена самая высокая отметка на шкале американских исследователей, однако известно, что буря потеряет значительную часть своей энергии по мере приближения к Земле, передает MixNews.

По словам руководителя Центра прогнозов погоды в космосе Тома Бергера, особых поводов для беспокойства у жителей планеты нет, поскольку большая часть опасных для человека частиц пролетит мимо Земли. Также не стоит опасаться массовых проблем с электроэнергией, хотя помехи в радио- и спутниковой связи вполне вероятны. Также прогнозируются некоторые заметные возмущения в магнитном поле планеты.

Другой специалист — Боб Берман — не считает магнитную бурю столь безвредной, как его коллега из Центра прогнозов погоды в космосе. Он отметил, что вспышка вполне может парализовать некоторые электросети США, а также нанести вред американской энергосистеме.

Специалисты NASA из Обсерватории солнечной динамики также допускают возможность значительных перебоев в коммуникационный и энергетической системах планеты.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки