12.09.2014 | Медицина

Бананы защищают женщин от инсульта – исследование

Употребление бананов может сократить риск инсультов у женщин в период после менопаузы, сообщают ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

По словам специалистов, продукты с высоким содержанием калия, такие как бананы, могут снизить вероятность инсульта на четверть.

На протяжении 11 лет специалисты изучали 90 тыс. 137 женщин в постменопаузе, в возрасте 50 - 79 лет. В частности, фиксировалось, как много калия употребляли испытуемые и случались ли у них инсульты.

Результаты показали, что женщины с высоким кровяным давлением, которые потребляли больше всего калия, имели на 12% меньше шансов пострадать от инсульта в целом и на 16% - от ишемического инсульта.

Среди женщин без гипертонии те, кто потреблял больше всего калия, имели на 27% более низкий риск ишемического инсульта и на 21% - всех типов инсульта.

При этом таким положительным эффектом обладает именно калий из пищи, а не его добавки.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют женщинам потреблять от 350 мг калия в день. Средний банан содержит около 340 мг калия.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что слишком большое количество калия может быть опасно для сердца, поэтому люди должны знать, сколько этого минерала они потребляют.

"Кулинарный Эдем"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки