01.09.2014 | Наука

Ученые переслали сообщение из одного мозга в другой

Современные технологии "считывания" мозговых волн используются уже почти повсеместно, начиная от контроля "силой мысли" вертолётов и заканчивая компьютерными играми.

Однако теперь технологии пошли ещё дальше: исследователь из Индии отправил письмо своему коллеге во Францию, используя собственный разум и лишь небольшое количество распространённой техники, то есть практически телепатически.

Учёные использовали гарнитуру для снятия электроэнцефалограмм (ЭЭГ). Она понадобилась для записи электрической активности нейронов в мозге и конвертации слов Hola ("Привет") и Ciao ("Пока") в двоичный код.

При помощи технологии ЭЭГ исследователи научились соотносить электрические токи в мозге с различными мыслями. Информация эта передаётся компьютерному интерфейсу. Машина анализирует сигнал и управляет действием. Однако в ходе этого исследования было решено заменить компьютерный интерфейс для приёма сигналов другим мозгом (раньше подобное неврологи проделывали только с животными).

В ходе эксперимента приветствие было отправлено добровольцем из Тируванантапурама (Индия) в Страсбург (Франция). Там компьютер "перевёл" сообщение, а затем использовал электрическую стимуляцию, чтобы передать мысли владельцу имплантированного в мозг приёмника. Сообщение появилось в виде вспышки света в углу видения получателя.

Свет появлялся в такой последовательности, которая позволила получателю декодировать информацию сообщения. Затем исследователи провели аналогичный эксперимент, в котором мысли были успешно переданы из Испании во Францию.

В ходе второго эксперимента общая доля ошибок составила всего 15%: 5% было допущено на этапе кодирования и примерно 10% — на этапе декодирования.

Данная технология была разработана в рамках сотрудничества между университетом Барселоны, компании AxilumRobotics во Франции, Гарвардской медицинской школой и компанией Starlab Barcelona. По словам исследователей, это первый случай, когда людям удалось переслать сообщение почти напрямую из одного мозга в другой.

Мы ожидаем, что в не столь отдалённом будущем человеческий мозг будет взаимодействовать с компьютерами напрямую, сообщают авторы проекта.

Данная технология стремительно набирает обороты. Так, например, в мае 2014 года немецкие учёные показали, как лётчики смогли контролировать управление самолётом с поразительной точностью, а в июне 2014 исследователи из Орегона продемонстрировали устройство, которое может читать мысли человек в режиме реального времени.

Научная статья об этом исследовании была опубликована в издании PLoS ONE.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки