31.08.2014 | Медицина

Исследование: ежедневные пешие прогулки снижают риск смерти от рака на 40%

По данным исследования, проведенного Macmillan Cancer Support, физическая активность может снизить риск смерти от рака, а также помочь справиться с побочными эффектами терапии.

Macmillan Cancer Support — одна из крупнейших британских благотворительных организаций, предоставляющая помощь онкологическим больным. Ее исследователи установили, что ежедневные двадцатиминутные пешие прогулки по миле (примерно 1,6 км) могут снизить риск смерти от двух наиболее распространенных форм рака — молочной железы и простаты — на 40%. При этом занятия должны быть регулярными, а сама прогулка — достаточно энергичной, заставляющей немного запыхаться.

Больным раком кишечника ученые рекомендуют более интенсивную физическую активность: по данным исследования, шесть часов физических упражнений в неделю (или прогулки на расстояние 30 км) могут снизить риск смерти от этого заболевания на 50%.

Помимо этого, ученые установили, что физическая активность помогает справиться с побочными эффектами лечения, такими как отеки, усталость или беспокойство. Медики отмечают, что регулярные физические упражнения, увеличивающие частоту сердечных сокращений, помогают предотвратить рак и снизить риск рецидива, сообщает The Guardian.

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300