19.03.2013 | Общество

В Одессе День подводника отметили легкоатлетическими соревнованиями

Около 400 учащихся 28 одесских школ приняли участие в состоявшихся сегодня соревнованиях по легкой атлетике на кубок Александра Маринеско. Состязания были приурочены ко Дню моряка-подводника.

Об этом корреспонденту агентства «Вікна-Одеса» сообщил председатель Ассоциации моряков-подводников им. А. Маринеско – капитан I ранга Евгений Лившиц.

Соревнования проходили в четырех возрастных группах и четырех номинациях Победители награждены кубками, медалями, почетными грамотами и памятными календарями, посвященными знаменитому подводнику Александру Маринеско. Организаторы смогли приобрести призы благодаря помощи городского совета. Также в организации празднования активную помощь оказал директор компании «В.Шипс (Украина)» Игорь Сафин, капитан дальнего плавания.

А началось празднование Дня моряка-подводника с митинга и возложения цветов у памятника создателю подводной лодки Стефану Джевецкому (испытания его «подводного минного аппарата» прошли в Одесском порту в августе 1878 года).

Справка. День моряка-подводника отмечается 19 марта, так как именно в этот день в 1906 году по указу российского императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки, а в состав флота страны вошли 20 субмарин.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки