24.06.2009 | Чрезвычайное происшествие

Одесский мэр: «От этой жизни даже крокодилы бегут»

Ситуация с рептилией, которую в течение двух дней безрезультатно пытаются выловить в пруду вблизи Одесского нефтеперерабатывающего завода, обсуждалась сегодня на заседании горисполкома.

Сергей Баронцов, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Одесского горсовета, сообщил, что речь идет о крокодиле-каймане. Длина животного — 172 сантиметра, весит крокодилица с мужским именем Кеша 25 килограммов.

В водоеме она оказалась, сбежав от своего хозяина, который живет в одном из расположенных неподалеку от пруда частных домов. Мужчина — бывший фотограф, и животное «работало» вместе с ним — в качестве живого аксессуара. О том, что Кеша именно сбежала — причем еще 3 дня назад, рассказали сегодня журналистам брат владельца и молодой человек, присматривавший за рептилией.

Оба уверяют, что животное «совершенно ручное, миролюбивое, на нем верхом могут кататься маленькие дети». Также говорят, что крокодилица, скорее всего, очень напугана — как скоплением людей, так и палками, которыми, как полагают, в нее бросали. Во всяком случае, в тех местах, где животное было замечено, палки на воде и в камышах в наличии имеются.

Между тем первый вице-мэр Анатолий Ворохаев отметил, что хищное животное в открытом водоеме в любом случае представляет собой опасность, ситуация должна быть в скорейший срок разрешена. А мэр Эдуард Гурвиц грустно пошутил, что «от этой жизни даже крокодилы бегут»...

Возле водоема выставлен милицейский пост, установлена табличка, извещающая об опасности. Одесситов и гостей города призывают не купаться и не ловить рыбу в этом пруду. Впрочем, как это предупреждение, так и присутствие милиционеров на берегу останавливает не всех любителей «прохладиться». Во всяком случае, корреспондент ТИА «Вікна-Одеса» наблюдал, как сотрудники органов внутренних дел уговаривали жаждущих окунуться, во-первых, самим не рисковать, а во-вторых — не пугать животное.

Кешу видели несколько раз. Но отловить рептилию в ее родной стихии, учитывая к тому же, что площадь пруда достаточно велика, а крокодил, забившийся в камыши, попросту невидим, оказалось делом непростым. Сегодня к водоему доставили большие сети. Помочь в поиске и отлове беглянки вызвался дрессировщик цирка-шапито, находящегося в Одессе на гастролях. Артист соорудил специальный силок, в который уложен кусок мяса. Хотя люди, знающие Кешу, утверждают, будто она сейчас сыта, участники операции надеются, что крокодилица «клюнет» на эту приманку. Что касается информации о втором крокодиле, которого видели в этом же пруду, она осталась неподтвержденной.

Сегодня к вечеру поиски прекратились. Операция, которой руководит Виктор Олейник, заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Одесского горсовета, продолжится завтра.

Фоторепортаж Евгения Волокина с места событий смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки