24.06.2009 | Криминал

Из Украины выдворен лидер одесской преступной группировки

Из Одессы выдворен за пределы Украины один из лидеров «этнической» — дагестанской — преступной группировки Магомед Хадисов. Об этом сообщило сегодня областное управление МВД.

Одесский окружной административный суд запретил М. Хадисову в ближайшие 5 лет въезжать в Украину. По информации милиции, этот человек известен в уголовных кругах как Мага-борода. По данным управления, он прибыл в Одессу в 1993 году, создал «на этнической основе» группу, которая «совершала общеуголовные преступления. Получал доходы от коммерческих предприятий, используя свой ранее установленный авторитет. Часть денег через подставных лиц вложил в легальный бизнес».

В правоохранительных органах отмечают, что «соратники» М. Хадисова — часть организованной преступной группировки в составе чеченцев, дагестанцев и ингушей. В 1994-м она конфликтовала с другими ОПГ: бандиты делили сферы влияния, причем указанная группа старалась установить контроль над топливно-энергетическим комплексом, морскими портами и на других стратегических направлениях.

В 1999 году против М. Хадисова возбудили уголовное дело по статье о вымогательстве. В 2002-м дагестанец был приговорен к лишению свободы на 5-летний срок. Освободившись, Мага-борода вернулся в Одессу и жил в городе нелегально.

Напомним, что в мае из Украины был выдворен в Грузию «вор в законе» Антимос Кухилава, до того также живший в Одессе.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки