24.03.2025
Виправдовування збройної агресії РФ: в Одесі засуджено експоліцейську
В Одесі колишню співробітницю правоохоронних органів визнано винною у поширенні матеріалів, які містять виправдовування та визнання правомірною збройної агресії РФ проти України.
Вироком суду їй призначено покарання – 5 років позбавлення волі. Про це повідомила сьогодні Одеська обласна прокуратура.
Прокурори в суді довели, що жінка, обіймаючи посаду дізнавача в одному з відділень поліції Одеси, відкрито висловлювала невдоволення чинною владою та підтримувала дії окупантів.
Через свій Instagram-канал, який мав понад 7 тисяч підписників, вона поширювала матеріали, які заперечували та виправдовували збройну агресію РФ, розпочату у 2014 році. Щоб приховати свою діяльність, використовувала спеціальне програмне забезпечення для маскування IP-адреси.
Під час судового розгляду обвинувачена свою вину не визнала. На вирок суду вона очікувала під вартою.
Досудове розслідування здійснювало ТУ ДБР у Миколаєві.
Наразі вирок суду не набрав чинності, оскільки триває строк апеляційного оскарження.
24.03.2025
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю