24.02.2023

Для захисту Дюка одесити використали 185 тонн піску

Для захисту візитівки і символу Одеси – пам'ятника Дюку (генерал-губернатору Арману Емманюелю дю Плессі, герцогу де Рішельє) від початку російського повномасштабного вторгнення в Україну одесити використали 185 тонн піску.

Пам'ятку архітектури та містобудування, монументального мистецтва національного значення обкладали мішками з піском двічі – у березні та в грудні 2022 року, повідомили сьогодні в Одеській мерії.

Пам’ятник Дюку, створений скульптором Іваном Петровичем Мартосом, відкрито 22 квітня 1828 року. За своє життя потерпів від військових дій двічі.

Вперше це сталося 1854-го, під час Кримської війни: у постамент вцілило гарматне ядро, випущене з корабля англо-французької ескадри (пізніше таке ж ядро вмонтували в пошкоджену частину постаменту).

Вдруге пам’ятник отримав «поранення» 1941-го, за боїв з оборони міста від німецьких загарбників. З трьох прикріплених на постаменті горельєфів, що слугують уособленням Землеробства, Торгівлі та Правосуддя, був пошкоджений останній. Відновили його на початку 1960 років.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

 

20.03.2025.

О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).

В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.

Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).

читати повністю
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки

РђРЅРѕРЅСЃРё

Загружается...