07.02.2023
Люстра Одеської опери "наводить красу"
В Одеському національному театрі опери та балету триває традиційна "люстрова" церемонія: кожного року одну з головних окрас – легендарну тутешню люстру спускають зі стелі для профілактичних робіт і – наводять красу.
Як пояснили в пресслужбі Опери, ця складна технічна процедура складається з багатьох процесів. Дві з половиною тони неперевершеної краси спочатку спускають, а по закінченні робіт підіймають вгору. Це роблять з допомогою так званої телескопічної стріли (цю технологію використовують у театрі вже півстоліття).
Протягом трьох днів фахівці міняють лампочки, чистять бронзу, миють кришталь та плафони тощо. Роботи мають бути завершені завтра, 8 лютого, і люстра повернеться на своє місце.
Технічні параметри люстри Одеської опери: висота – 9 метрів, діаметр – 4 метри, вага – 2,5 тони. На ній – 189 лампочок та близько 800 декоративних елементів із гірського чеського кришталю.
Фото з
07.02.2023
Від завтра одеські дитсадки працюватимуть в звичайному режимі, в школах – триватимуть канікули
20.03.2025.
О больших бутылках и других украшениях Приморского бульвара

Расставлять по Одессе макеты стеклотары придумали на заводе шампанских вин. На промышленной выставке 1910 года в Александровском парке павильон этого завода венчала огромная бутылка (фото 1). Потом эта бутылка торчала над Французским бульваром, спрятанная за заводским забором. В 1928 году, во время съемок фильма «Человек с киноаппаратом», бутылка из-под шампанского (вероятно, уже другая) опять попала в кадр: оператор ее увидел на бульваре Фельдмана, как тогда называли Приморский бульвар (фото 2).
В 2008 году недалеко от памятника Ришелье снова появилась бутылка. Она рекламировала местное вино (фото 3). На следующий год перед Дюком построили огромный куб из полупрозрачной ткани (фото 4) — это тоже была своеобразная реклама одного из городских музеев: получить разрешение что-то поставить на Приморском бульваре считалось престижным.
Первый памятник здесь появился в 1828 году — это была бронзовая статуя одесского градоначальника Ришелье, которая стала и самым первым памятником в городе (фото 5). Второй памятник на бульваре появился в 1889 году, когда на шикарный постамент горожане поставили бюст поэта Пушкина (фото 6). Через 90 лет тут появился третий памятник — родившему в Одессе ученому-ракетостроителю Валентину Глушко. Его разместили на небольшой площади в самом начале бульвара (фото 7).
читати повністю