18.07.2018 | Общество

Спасенные из пещеры тайские подростки и их тренер выписаны из больницы

Днем в среду, 18 июля, 12 детей и их 25-летний тренер, спасенные из пещеры в Таиланде, были выписаны из больницы города Чианграй. Все они могут вернуться домой к своим семьям.

Напомним, группа школьников в возрасте от 11 до 16 лет и их футбольный тренер зашли в пещеру на севере страны 23 июня, когда там было сухо. Однако вскоре после того, как они оказались внутри, пошел дождь, вход затопило и завалило камнями. Поиск продолжался 10 дней.

Людей обнаружили живыми в четырех километрах от входа в пещеру. Они сидели на сухом пятачке в одном из гротов. От свободы их отделяло три затопленных участка.

Операция по спасению детей и их тренера завершилась 10 июля. В ходе первых двух этапов из пещеры были выведены восемь человек (по четыре ребенка за этап). Сначала выводили самых физически сильных и подготовленных подростков. На третьем этапе эвакуировали четырех детей, в том числе самого младшего, 11-летнего, и их тренера.

Эвакуацию детей осуществляли профессиональные кейв-дайверы, как таиландцы, так и иностранцы. В ходе спасательной операции погиб один из ее участников, бывший морской спецназовец Саман Кунан.

Подробнее об истории заточения и спасения читайте здесь.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки