26.08.2015 | Технологии

Парализованная американка разработала джинсы для инвалидов

29-летняя парализованная американка Хайди МакКензи разработала дизайн удобных функциональных джинсов для инвалидов-колясочников.

Девушка собиралась работать в индустрии моды, но восемь лет назад попала в аварию, в результате чего была парализована ниже груди.

Идея создавать удобную одежду для людей, прикованных к инвалидному креслу, пришла к МакКензи, когда она принимала участие в конкурсе красоты Wheelchair Miss America ("Мисс Америка в инвалидном кресле").

Обычная одежда не подходит таким потребителям. В частности, крой и длина джинсов не позволяют инвалидам чувствовать себя комфортно, они не могут пользоваться карманами. Кроме того, дизайн обычных джинсов затрудняет для колясочников пользование туалетом.

Разработанные Хайди совместно с дизайнером Кристин Александрой Тидуэлл джинсы высоко фиксируются на талии. На них есть низко расположенные на бедрах карманы, специальные отверстия для катетера, утяжка в области живота и эластичный пояс с петлями по бокам, поэтому брюки легко снимать и надевать.

Пока сшита только первая пара Alter Ur Ego Вlue Jeans. В планах МакКензи — создание моделей для покупателей разного роста, пола и типа фигуры, а также разработка линий удобной и практичной одежды и обуви для инвалидов. Сейчас на платформе Kickstarter идет сбор средств на эти цели.

Женщина говорит, что та отдача и поддержка, которую она получает от семьи, друзей и незнакомых людей, поддерживает позитивный и оптимистичный настрой, дает уверенность в успехе.

"Несколько моих друзей уже примерили новые джинсы и очень довольны. Кроме того, множество людей рассказывают мне, как будет здорово, когда у них наконец появится функциональная пара джинсов", — говорит американка.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки