На главную страницу сайта
Полоса газеты полностью.

ПРОЩАЙ, ДОДИК!


Умер Давид Яковлевич Макаревский - инженер, актер, конферансье, театральный деятель, участник легендарной одесской команды КВН - чемпиона СССР конца шестидесятых, а самое главное - любимец одесситов, веселый, интересный и очень обаятельный человек.
Имя, вынесенное в заголовок, может показаться плохо информированному читателю проявлением неуместного панибратства, неуважения к памяти этого неординарного человека. Но именно так называли его и самые близкие друзья, и многочисленные поклонники. Его доброжелательная улыбка, мягкий юмор, своеобразный тембр голоса, весь его облик - тучного и вместе с тем очень пластичного и подвижного человека - привлекали внимание и сразу вызывали большую симпатию.
Еще в школьные годы Додика влекла сцена. Вместе со своим другом и одноклассником Лекой Розенталем (к сожалению, погибшим в очень молодом возрасте) он участвовал в постановках драмколлектива, городских смотрах и других мероприятиях. Особенной популярностью пользовался парный конферанс, который вели крупный и тогда уже очень полный Додик и невысокий худощавый подвижный Лека. Свои диалоги, сценки, реплики они писали и ставили сами, без режиссера, и имели огромный успех.
В студенческие годы популярность увеличилась - их знала буквально вся молодежь города.
После школы Додик поступил в холодильный институт и сразу вошел в драматический коллектив, руководимый И.Л. Берковичем, ставшим, по словам Додика, его учителем и близким другом на всю жизнь. Этот человек сыграл большую и важную роль в становлении Давида как актера.
Где только не играл Макаревский!
Он был одним из основателей студенческого театра миниатюр "Парнас-2". Авторами программ были М. Жванецкий, В. Ильченко и А. Лозовский. Додик принимал участие в программах вместе с М. Жванецким и В. Ильченко, которые успешно выступали в качестве актеров, а также с Р. Кацем (Карцевым), Д. Гершбергом, А. Шрайман, З. Аврутиным. В программах было много остроумных, веселых миниатюр, музыки, стихов. Многие запомнили реплику Додика "Надо быть шире этого!", надолго вошедшую в одесский фольклор.
Коллектив "Парнаса" стал основой будущей одесской команды КВН. Об участии Додика в ней хочется рассказать отдельно.
В 1967 г. в Москве разыгрывался финал всесоюзного первенства КВН. Капитаном команды МОЛМИ, соперника Одессы, был обаятельный толстяк Матвей (Мотя) Левинтон. Додика тайно привезли в Москву и неожиданно выпустили на сцену во время соревнования команд в прямом эфире со словами "Я - ваша Мотя!". Левинтон был на какое-то время выбит из колеи, и это сыграло большую роль в победе одесситов. Додик стал, по словам одного из моих знакомых, "национальным героем Одессы".
В одной из самых "одесских" оперетт "Старые дома", поставленной в Доме офицеров, Додик блестяще сыграл характерную роль Эрнеста Борисовича. Макаревский активно и успешно участвовал в смешных острых музыкальных капустниках в Доме актера, доставляя огромное удовольствие зрителям.
Когда Г. Голубенко, В. Хаит и Л. Сущенко организовали пародийный театр "Комедиум", Д. Макаревский стал принимать в его ярких, острых, красочных спектаклях самое активное участие. Театр побывал со спектаклями во многих городах Союза, а со спектаклем "Дважды герой" - в США, где в 1990 г. с большим успехом выступил в Лос-Анджелесе, Филадельфии, Бостоне, Нью-Йорке. В США Давид побывал потом еще дважды: в 1993 г. в составе "старейшин" одесского КВН и в 1994 г., опять с театром "Комедиум", участвуя в спектаклях, показанных в 18 городах.
Удивительно, что параллельно с такой интенсивной театральной деятельностью Д. Макаревский более 30 лет успешно работал инженером на заводе "Ветинструмент". Его энергии хватало на все!
В 1996 г. Давид с женой эмигрировали в Германию, где прожили 11 лет. Несмотря на возрастные недомогания, которые временами становились весьма серьезными, он не смог удовлетвориться сытым, безбедным и относительно скучным существованием ничем не занятого иммигранта. В значительной степени с подачи его близких друзей Михаила Жванецкого и Валерия Хаита Давид начал писать книгу воспоминаний об одесских театрах его молодости, о друзьях, ставших всенародно известными, о "Парнасе", о КВН. Назвал он эту книгу, вышедшую в 1999 г. в Одессе, коротко - "Книга про нас".
Потом по настоянию тех же друзей была написана вторая книга - "Книга про мое". Это лиричное автобиографическое произведение, в котором с большой теплотой Давид рассказал о своих родителях, школе, учителях, любимых театрах и фильмах, работе на телевидении, женитьбе, эмиграции, трогательно вспомнил о некоторых знаменитых одесситах. Книга была издана в 2002 году. Наконец, в 2006 г. вышла книга "Этот нелегкий "легкий" жанр", в которой очень интересно, содержательно и остроумно Д. Макаревский рассказал об оперетте, мюзикле, театре миниатюр, эстраде, цирке, телевидении, КВН. Не зная, что книга написана инженером, можно было бы с полным основанием посчитать ее автора искусствоведом с широкой эрудицией и глубоким знанием предмета.
Даже если бы участие Д. Макаревского в культурной жизни Одессы ограничилось только авторством описанных выше трех книг, он наверняка остался бы в памяти одесситов яркой и интересной личностью. А в сочетании с многолетней разнообразной театральной деятельностью Давид Яковлевич Макаревский - это фигура большого масштаба.
Последний год с небольшим Давид тяжело болел, перенес несколько операций, мужественно боролся с болезнью. В последний раз я слышал его голос по телефону в конце прошлого года. Он позвонил мне, чтобы поблагодарить за опубликованный в "Тикве"-"Ор Самеах" очерк о Леке Розентале - моем и его близком друге. Голос был бодрый, никаких жалоб, а ведь он уже тогда был давно и неизлечимо болен.
Пусть эти строки послужат поводом, для того чтобы еще раз по-доброму вспомнить этого замечательного человека, нашего земляка Давида Макаревского.
Светлая тебе память, Додик!

Михаил ГАУЗНЕР.

Полоса газеты полностью.
© 1999-2024, ІА «Вікна-Одеса»: 65029, Україна, Одеса, вул. Мечнікова, 30, тел.: +38 (067) 480 37 05, viknaodessa@ukr.net
При копіюванні матеріалів посилання на ІА «Вікна-Одеса» вітається. Відповідальність за недотримання встановлених Законом вимог щодо змісту реклами на сайті несе рекламодавець.