18.06.2014 | Шоу-бизнес

YouTube планирует удалить записи независимых лейблов

Видеохостинг YouTube может удалить записи певицы Адель, а также групп Arctic Monkeys и Radiohead.

Руководитель сервиса по вопросам контента и бизнес-операций Роберт Кинкл сказал, что блокировка видеозаписей - "вопрос нескольких дней".

Это связано с введением новых правил сайта. Компания Google, которой принадлежит YouTube, готовится к запуску сервиса музыкальных подписок. Он принесет "новые потоки выручки" индустрии, считают представители видеохостинга.

Мейджор-лейблы Universal, Sony и Warner согласились с новыми правилами сервиса, но независимые звукозаписывающие компании отказались соглашаться с поставленными условиями.

В поддержку независимых лейблов уже выступила британская ассоциация производителей фонограмм. По словам руководителя организации Джеффа Тэйлора, видеохостинг фактически выдвигает ультиматум: или принять правила, предложенные YouTube, или покинуть сервис. Если YouTube и независимые звукозаписывающие компании не достигнут компромисса, с сервиса исчезнут записи акустических выступлений музыкантов и их концертов. При этом клипы исполнителей, сотрудничающих с инди-лейблами, все равно останутся на видеохостинге на таких каналах как Vevo.

«Утро»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки