10.04.2014 | Человек

Умер Почетный гражданин Одессы, создатель «Дома с ангелом» Борис Литвак

Сегодня умер Почетный гражданин Одессы, Герой Украины, создатель детского реабилитационного центра «Будущее» («Дома с ангелом» на Пушкинской улице) и одноименного фонда Борис Литвак.

Эту информацию корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» подтвердили в реабилитационном центре. В приемной главного врача пока не смогли уточнить ни причину смерти, ни время и место погребения.

Борис Давидович Литвак родился 11 марта 1930 года в Одессе. В сентябре 1941-го вместе с заводом «Кинап», на котором работала его мать, был эвакуирован в с. Рештан Ферганской области Узбекистана, где работал слесарем. В 1959-м, продолжая работать, поступил на заочное отделение факультета физического воспитания Одесского педагогического института им. Ушинского. После окончания института работал преподавателем физического воспитания в Одесском автомеханическом техникуме. В 1977 году стал директором детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2, которую возглавлял в течение десятилетий. В 1996-м — создал Одесский областной благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов «Будущее» и реабилитационный центр, известный как «Дом с ангелом» или Центр Литвака.

О времени и месте прощания с великим одесситом будет сообщено дополнительно.

Светлая память.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки