29.03.2014 | Общество

У немецкого коллекционера найдено обширное собрание «трофейного искусства»

У немецкого коллекционера Корнелиуса Гурлитта обнаружились почти полторы тысячи картин, созданных авангардистами, сообщает ИА Росбалт.

В числе находок есть считавшиеся утраченными полотна Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера, Эмиля Нольде.

В ноябре прошлого года в мюнхенской квартире 79-летнего коллекционера было найдено собрание картин модернистов. По информации прессы, коллекцию он унаследовал от своего отца, который в тридцатых-сороковых годах ХХ века скупал объекты «дегенеративного искусства», как называли его нацисты. По оценке экспертов, более 450 полотен из собрания Гурлитта являются трофейным искусством. Основную часть картин он хранил в Мюнхене, еще порядка 60 работ оказались в его доме в Зальцбурге в Австрии.

Гурлитт попал в поле зрение полиции в 2010 году, когда при прохождении пограничного контроля между Швейцарией и Германией при нем оказалась сумма наличных, превышавшая максимально допустимые 10 тысяч евро.

Гурлитт заявил, что готов вернуть полотна законным владельцам. Ожидается, что одной из первых может стать известная работа Анри Матисса «Сидящая женщина». В скором времени будет достигнута соответствующая договоренность с наследниками ее прежнего владельца парижского коллекционера Поля Розенберга.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки