07.02.2014 | Наука

На Марсе обнаружился новый кратер

Ученые из NASA сообщают о том, что на Марсе обнаружен новый кратер. На снимках, которые были сделана полтора года назад, четко просматриваются очертания кратера.

Специалисты из NASA рассказывают о том, что в 2010 году камера засняла тот же участок, где сейчас можно рассмотреть кратер, однако тогда ничего не было видно. Ученые смогли углядеть воронку, диаметр которой составляет примерно 30 метров, благодаря снимку, сделанному высококачественной камерой HiRISE.

Исследователи считают, что кратер образовался в результате падения космического объекта на поверхность "Красной" планеты, передает VladTime. По всей видимости, воронка образовалась в тот период, когда снимки на данном участке не делались.

Стоит отметить, что за прошедший год Марс пережил столкновения с множеством астероидов, приблизительное их число составляет – 200 штук. Однако все они гораздо меньше того, из-за которого образовался кратер.

В радиусе 15 км от эпицентра столкновения астероида с планетой разбросаны осколки голубого цвета, так как породы, расположенные под поверхностью планеты не могут быть окрашены в красный цвет.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки