24.01.2014 | Медицина

Медики в очередной раз доказали вред ночной работы

Британские медики, сотрудники исследовательского центра сна в Суррее заявили о долгосрочных негативных последствиях ночной работы для здоровья.

Вывод ученых основан на результатах наблюдений за тем, как ночной режим жизни вызывает нарушения на глубоком молекулярном уровне. Речь идет о работе биоритмов, пишет "Российская газета".

По словам экспертов, масштаб, скорость и тяжесть вреда, причиненного бодрствованием в ночное время суток, стали для них неожиданностью. В исследовании приняли участие 22 человека, которые работали в ночные смены. Анализ крови показал, что в обычной ситуации 6% генов запрограммированы быть более или менее активными в зависимости от времени суток. Однако после ночных смен генетическая настройка терялась.

Как отмечают британцы, свыше 97% ритмичных генов оказываются рассинхронизованы в случае сбоя режима сна. По их словам, это может объяснить, почему люди плохо себя чувствуют при смене часовых поясов или работе с нерегулярными графиками.

Ранее сотрудники Саутгемптонского университета в Англии заявили, что работа ночью приводит к нарушению менструального цикла и к недостаточности репродуктивной функции. Исследование канадских ученых показало, что многолетний ночной график удваивает риск возникновения рака груди, а мужчинам грозит рак предстательной железы. Не исключается и вероятность появления других типов рака: кишечника, мочевого пузыря и легких. Специалисты также обнаружили, что работа по ночам способствует повышению кровяного давления и развитию диабета 2-го типа.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки