26.10.2013 | Скандал

Университет в Софии блокирован: студенты требуют отставки правительства

Студенты в болгарской столице Софии перекрыли в субботу вход в местный университет имени св. Климента Охридского с требованием отставки правительства, передают Вести Ru.

Учащиеся старейшего в стране ВУЗа, поддерживаемые несколькими десятками преподавателей, закрылись внутри здания и заявили, что не покинут его, пока нынешнее правительство Болгарии не уйдет в отставку, а Народное собрание — парламент страны — не будет распущено.

Они уже провели в университете минувшую ночь, занятия в ВУЗе отменены. По словам организаторов акции протеста, всего в ней принимает учаcтие около сотни учащихся, при этом сама акция — бессрочная.

Недовольство студентов в основном обусловлено шумихой вокруг депутата от партии этнических турок «Движение за права и свободы» (ДПС) Деляна Пеевски. В июне он был выдвинут на пост главы Государственной службы национальной безопасности — ДАНС. Из-за массового несогласия с этим решением граждан страны, Народное собрание, сперва одобрившее это решение, приняло решение о скоропостижной отставке Пеевски. При этом назначение на данный пост подразумевало лишение депутатского мандата, но Конституционный суд страны, рассмотрев ходатайство ДПС, оставило за Пеевски полномочия депутата.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки