25.10.2013 | Наука

Древние мумии найдены в столице Перу

Ценная находка была сделана археологами в Лиме, столице Перу, на территории Уака Пукльяна (Huaca Pucllana), археологического комплекса, находящегося в жилом районе города.

Археологи раскопали древнюю гробницу с двумя завернутыми в специальные церемониальные ткани мумиями.

По некоторым данным экспертов, гробница, в которой были найдены не только тела, но еще и около 10 артефактов, датируется периодом доинкской культуры Уари, которая процветала приблизительно в 600-1000 годах.

Одна из мумий, как сообщили археологи, принадлежит взрослому человеку, вторая же - ребенку, передает агентство Reuters. Специалисты полагают, что, вероятнее всего, ребенка убили и принесли в жертву в честь усопшего взрослого. В будущем исследования мумии позволит точно определить возраст, пол, а также социальное положение взрослого.

Возраст мумий, по оценкам ученых, составляет более тысячи лет.

Столь неожиданная находка была сделана пять дней назад, однако для аккуратного извлечения тел специалистам потребовалось время. Ученые отмечают, что это одна из важнейших находок, сделанных в течение последних трех десятилетий. С 1981 году на этой территории было обнаружено 70 древних захоронений, но лишь три из них (к их числу относится и последнее) были найдены нетронутыми, сообщает eNCA.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки