29.09.2013 | Общество

Украинские греко-католики приобрели церковь дочери Ярослава Мудрого во Франции

Украинская епархия св. Владимира УГКЦ в Париже приобрела церковь рядом с аббатством святого Венсана, которое в свое время основала дочь Ярослава Мудрого и королева Франции Анна Ярославна, сообщает ТСН.

По информации пресс-службы Украинской греко-католической церкви, храм расположен в 45 километрах от Парижа. Эта церковь будет носить имя страстотерпцев Бориса и Глеба. С ноября она будет функционировать как храм УГКЦ, при котором будет действовать культурный центр Анны Ярославны.

Центр будет заниматься представительством украинской культуры и развитием украинско-европейских отношений. Все желающие смогут посетить храм 16 ноября, когда здесь отслужат торжественную архиерейскую литургию.

Старинный храм обошелся греко-католикам в 203 тысячи евро. Эта сумма была собрана из пожертвований верующих в Украине, Франции, Англии, США и Канаде.

По предварительным подсчетам, на ремонт и обустройство нужно еще 1,5 миллиона долларов США, ведь церковь уже почти век не действовала как храм, а была в частной собственности.

Справка. Анна Ярославна была дочерью киевского князя Ярослава Мудрого. Она стала женой французского короля Генриха І Капета, королевой Франции, а затем — матерью короля Филиппа І.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки