17.09.2013 | Политика

Против «кнопкодавства»: Комитет избирателей призвал Одесский горсовет изменить регламент

Областная организация Комитета избирателей Украины призывает депутатов Одесского городского совета на ближайшей сессии (она запланирована на завтра) внести изменения в регламент.

Речь идет о доработанном проекте решения, направленного на борьбу с так называемым кнопкодавством – неперсональным голосованием (когда за депутата голосуют его коллеги по фракции). Поддерживаемый активистами КИУ проект подготовили представители фракций «Фронт змiн» и «Родина», группы «Будущее Одессы», несколько внефракционных депутатов.

В Комитете избирателей напоминают: «Закон «О статусе депутатов местных советов» гласит, что депутат обязан принимать участие в работе совета, присутствовать на пленарных заседаниях и что у каждого депутата местного совета есть только один голос. Необходимость персонального волеизъявления депутатов подтверждена и регламентом Одесского городского совета: согласно статье 31, депутат лично осуществляет свое право на голосование, а если зарегистрировавшийся депутат покидает заседание, он не имеет права принимать участие в голосовании и передавать свой голос».

Также КИУ подчеркивает, что «применение циничной и возмутительной практики систематического «кнопкодавства» в Одесском городском совете не имеет никаких объективных оснований. Фракция Партии регионов насчитывает 74 депутата, то есть имеет в своем распоряжении абсолютное большинство голосов. Соответственно, чтобы принять практически любое решение, всего лишь необходимо обеспечить элементарную явку своих депутатов на заседание сессий и консолидированное голосование, а не прибегать к позорному механизму «кнопкодавства». Кроме того, неперсональность голосования подрывает и без того сомнительную легитимность принятых спорных решений».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки