02.08.2013 | Курьез

Последователь макаронного монстра сфотографировался на документы с дуршлагом на голове

В Чехии местному жителю разрешили сфотографироваться на удостоверение личности с дуршлагом на голове, сообщает iDnes.cz. Как объяснил Лукаш Новый, он придерживается культа Летающего макаронного монстра.

Мужчина решил позировать на официальное фото в таком виде, поскольку, по его словам, религия не велит ему фотографироваться без дуршлага на голове.

Министерство внутренних дел Чехии, комментируя этот прецедент, заявило, что муниципалитет Брно, где живет Новый, слишком вольно трактовал закон о равенстве прав религиозного населения. Ведомство отметило, что поскольку культ Летающего макаронного монстра, пасатафарианство, не является официальной религией, Новому могли бы отказать в праве фотографироваться с дуршлагом.

Однако некоторые юристы высказались в пользу мужчины. По мнению экспертов, дуршлаг на голове чеха не закрывает его лицо и не мешает идентифицировать его, поэтому такая фотография на документах вполне допустима. Сам Лукаш сообщил, что когда он приехал выправлять удостоверение, он объяснил свое решение религиозными соображениями, и никто даже не поинтересовался, какой веры он придерживается.

Лукаш Новый стал вторым пастафарианином, который сфотографировался на документы с дуршлагом на голове. Первым был австриец Нико Альм, добившийся разрешения сфотографироваться в таком виде на водительские права.

Церковь Летающего макаронного монстра была создана в 2005 году американцем Бобби Хендерсеном. Эта пародийная религия утверждает, что Вселенная была создана монстром, состоящим из спагетти и тефтелей, после того как он выпил изрядное количество пива. Согласно канону, первыми пастафарианами Земли были пираты. Как утверждает «пророк», главным догматом пастафарианства является отрицание любых догм.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки