31.07.2013 | Экономика

В Одесской области – рекордный урожай ранних зерновых

В Одесском регионе собран рекордный урожай ранних зерновых – 2 млн. 779,2 тыс. т. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор областного департамента агропромышленного развития Анатолий Новаковский.

Зерновые собраны на 978,3 тыс. га. Средняя урожайность – 28,4 ц с 1 га, тогда как в прошлом году этот показатель составил 17,2 ц, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Еще на 170 тыс. га предстоит убрать поздние зерновые, в частности – кукурузу. По итогам 2013-го в регионе ожидается урожай зерновых в объеме более 3 млн. т.

Чиновник подчеркнул, что специалисты рассчитывали на больший показатель. Но традиционно помешали погодные условия: засушливые май – июнь и дожди в июле, во время уборочной страды.

Наибольший удельный вес в собранном урожае приходится на пшеницу: 1,6 млн. т. 71% относится к категории продовольственной.

По словам А. Новаковского, аграриев не устраивают цены на зерно. За последние два месяца они упали на 15 – 25%. Аналитики объясняют это тем, что в связи с хорошим урожаем в целом по миру предложение – выше спроса.

Государственный аграрный фонд закупит в Одесском регионе 1,2 млн. т зерна. За счет средств облбюджета формируется региональный ресурс продовольственного зерна – для «поддержания стабильной ценовой ситуации». В эти «закрома» поступит еще 20 тыс. т. По утверждению главы департамента, при таком урожае этого недостаточно, чтобы покрыть потери аграриев от снижения цен на рынке.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки